只有发生销售行为才缴纳印花税吗?

公司成立后有业务发生,所签订的业务合同在印花税条例以内,需要缴纳印花税;如果发生了业务,但是没有签订业务合同,税务机关有权限根据相关凭证、单据征收印花税。

印花税的税率一般为万分之三或万分之五,最高的也就是千分之一。即使签了千万的合同,印花税也是3000元左右,并且印花税主要靠财务人员主动申报,它不像增值税每个月都需要申报,它的申报自主性比较强,所以印花税往往是比较容易被漏报的税。也有一些企业的财务,对于公司的销售合同会按时申报印花税,但是对于公司的购买合同,比如购买机器设备大宗物件等却不申报印花税,漏报印花会给企业带来涉税风险隐患。

举例:

某税局专管员在查看某生产制造企业月度财务报表时,发现固定资产有新增200万元,但是却没有看到相关的印花税申报记录,于是责令该公司补申报并交滞纳金。

解析:

1.根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条:“在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。第二条 下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证”,企业购入固定资产,签订购买合同,应缴纳印花税。

2.该企业应于购入固定资产次月申报印花税,交纳印花税200万元*0.003=6000元。

另:《中华人民共和国印花税法》已由中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议于2021年6月10日通过,将自2022年7月1日起施行。详情点击查看 http://www.rzac.cn/1574.html