甲公司打算购买20张机票,以奖励公司的优秀员工队伍。 购票支出对应的进项税额,能否从销项税额中抵扣?

甲公司打算购买20张机票,以奖励公司的优秀员工队伍。 购票支出对应的进项税额,能否从销项税额中抵扣?

答:按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条第(一)项规定,纳税人购买货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,用于集体福利或者个人消费项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。甲公司用于奖励员工的20张机票,属于集体福利项目,对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。

本文部分内容摘自广西税务,由玉林代理记账为您整理发布,如果您对各种财税问题有任何疑问,可随时拨打玉林顺利办电话进行咨询!